最新消息:

别再乱混吃感冒药,当心危害生命

四季养生知识 知识百科 58浏览

一、感冒药中的对乙酰氨基酚成分吃多了就成了毒药
感冒药中最常用的成分是对乙酰氨基酚,大约80%感冒药都含有这种成分。主要是用于解热镇痛,被很多家庭视为治疗感冒的看家药,但成人一次吃10到15g就会引起肝中毒,如果是基础肝功能较差的人,则对其耐受剂量又更低,面对这样的病患,看家药就变成要人命的毒药了。感冒病毒本身就会伤肝,再加上药物的助长伤势,身体就撑不住了。

别再乱混吃感冒药,当心危害生命

二、感冒服药应尽量服用单一药品,不要胡乱混吃

一般的感冒药都含有止疼、退烧、抗过敏与镇静的成分,差别只在于所含药物的比例,有人认为多吃几种感冒药有助于病情快速好转,其实这是一种错误的认知。因为,各种药物中的成分不同,难免会发生相互牵制或是药素打架的状况,一旦几种药物撞在一起,很容易发生感冒药中毒,会导致恶心、呕吐、心悸等不良反应,严重者还会休克。因此,如果感冒病情加重到必须服药时,应该尽量服用单一的一种感冒药。

别再乱混吃感冒药,当心危害生命

三、服用感冒药不要任意加重剂量

感冒药如果达到一定剂量,其毒性远超过安眠药,随意加大剂量对身体会造成伤害,尤其是肾脏。肾脏的功能是清除体内新陈代谢所产生的毒物,胡乱多吃感冒药会加重肾脏负担,严重的话就会造成肾衰竭。感冒药中的一些成分会加大心脏的负担,有心血管疾病的患者最好别吃,有慢性病、过敏体质、肝肾功能不好的人也要谨慎。千万注意,无论任何感冒药都只能短期服,不要连续服用超过7天。

别再乱混吃感冒药,当心危害生命

转载请注明:养生知识 » 别再乱混吃感冒药,当心危害生命